Сельхозтехника и запчасти
0
0
0
Загрузка...
Время работы: Пн.-Пт. 08:00-17:00
0
Каталог

О внесении КАС распылителями

10 февраля 2023 / 00:00

КАС - доступное и высокоэффективное средство для удобрения и подкормки посевов. 

Вносят КАС опрыскивателями и различными ликвилайзерами - дискосошниковыми и мультиинжекторными аппликаторами. Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки.

Остановимся сейчас на самом распространенном и доступном способе - внесении КАС с помощью опрыскивателя.

Для этого используются специальные распылители, многим знакомы и аппликаторы-подвесы.

Распылители применяют многоструйные либо дефлекторные. Главное, на что обращают внимание при их подборе- это величина получаемой капли. Они должны быть очень крупными и скатываться с листа растения, не вызывая ожогов.

Но кроме нормы вылива и величины капли есть еще одна трудноуловимая составляющая правильного внесения КАС распылителями. Это равномерность покрытия. Каждое растение должно получить свою равную долю расчетной массы КАС на единицу площади. Получит меньше нормы-будет недокормленным, получит больше нормы-возможен риск ожога и риск полегания.

Все изготовители заявляют высокую эффективность именно своих распылителей. Они избегают обвинений в недобросовестной рекламе, поэтому в своих проспектах только намекают на недостатки "конкурирующих продуктов".

Но ни один из производителей не дает таблиц наибольшей эффективности, то есть рекомендаций по настройке режима работы опрыскивателя для конкретного распылителя с целью исключения полосности и пятнистости посевов в результате внесения КАС.

Неравномерность покрытия обязательно появляется даже при удачно настроенных режимах. Дело в том, что факел жидкости оставляет на обрабатываемой поверхности свой след, свое мокрое пятно. У распылителей всех типов этот след, или пятно, изменяется по размерам и форме при изменении давления, при изменении высоты штанг, при раскачивании штанг. Поэтому следы факелов соседних распылителей перекрываются не с постоянной величиной. Следовательно, количество жидкости, выливаемое на единицу площади, не постоянно и образуется недолив или перелив от расчетной величины.

Этого недостатка лишен способ внесения КАС с помощью линейных распылителей (горизонтальных аппликаторов). 

Эти аппликаторы выпускаются рядом зарубежных фирм, в последнее время они становятся известными и в России.

Примеры работы распылителей при изменении высоты штанг (раскачивании):

Распылитель дефлекторный

Дефлекторный распылитель для КАС
Высокое положение штанги

Дефлекторный распылитель для КАС
Высота штанги нормальная


Дефлекторный распылитель для КАС
Низкое положение штанги
Распылитель трехструйный
Трехструйный распылитель для КАС
Высокое положение штанги

Трехструйный распылитель для КАС
Низкое положение штанги
Распылитель шестиструйный


Шестиструйный распылитель для КАС
Высокое положение штанги
Шестиструйный распылитель для КАС
Низкое положение штанги

Распылитель семиструйный

Распылитель семиструйный для КАС
Высокое положение штанги
Распылитель семиструйный для КАС
Высота штанги нормальная

Распылитель семиструйный для КАС
Низкое положение штанги

Полосность на поле
Полосность на поле при неудачной настройке режимов внесения КАС
Неравномерное внесение КАС



Горизонтальные штанговые аппликаторы или линейные распылители
Горизонтальные аппликаторы
Высокое положение штанги
Горизонтальные аппликаторы
Высота штанги нормальная
Горизонтальные аппликаторы
Низкое положение штанги

Фотографии для иллюстраций взяты из https://youtu.be/peefWgNoM8g



Как видно из иллюстраций, равномерность покрытия линейными распылителями или горизонтальными аппликаторами не зависит от высоты штанги и давления в системе. Расстояние между соседними соплами равномерно и остается неизменным вдоль всей длины штанги - по 12,5 см.

А как Вы считаете-принесет Вам применение линейных распылителей повышение урожайности хотя бы на 1%?

ООО Агротренд предлагает российскую запатентованную разработку - линейные распылители "Лайнер".
Они обеспечивают:
- несравненно лучшую перед распылителями равномерность внесения удобрения,
- с помощью сменных шайб-дозаторов обеспечивают норму вылива от 50 до 500л/га на любых скоростях движения. Это дает возможность применять "Лайнер" как на прицепных, так и на самоходных опрыскивателях.
- по сравнению с зарубежными аппликаторами диапазон норм вылива гораздо больше, надежность выше, цена значительно ниже. 

Сущность патента в том, что с помощью лабиринтных каналов и внутреннего дросселирования на каждое из четырех сопел подается одинаковое давление. Это обеспечивает одинаковый вылив даже при наклоненных штангах.

Фотографии распылителя Лайнер:

Распылитель Лайнер на стандартном корпусе:

Распылитель Лайнер установлен на опрыскиватель Туман-3:

Работа ЛАЙНЕРА в поле:

Что лучше- внесение КАС ликвилайзером (множество конструкций от шприцевых инъекторов до сошниковых и прочих) или опрыскивателем? Вопрос риторический, типа "что лучше - трактор с прицепом или грузовик?" Результативно, с высоким эффектом, внесут КАС оба способа, но у каждого из них есть свои наилучшие сопутствующие факторы и свои недостатки.

Плюсы ликвилайзеров - возможность внесения в сухую почву. Минусы - стоимость обработки, которая включает цену агрегата, его неизбежный ремонт (из-за тяжелых условий работы с почвой), высокий расход топлива (опрыскиватель катится и захватывает 30м, а ликвилайзер должен пройти 3 раза при захвате 10м и при этом работает с почвой).

Плюсы внесения КАС опрыскивателем с помощью ЛАЙНЕРА- абсолютно равномерное внесение при любых погодных условиях и на любом рельефе, не требует специального оборудования, вместе с внесением на почву дает и внекорневую подкормку. Возможность равномерной подкормки по рослым растениям. Значительная экономия топлива. Внесение струями через 12,5 см, а ликвилайзеры- через 25см. Минусы - хуже, чем ликвилайзером, результат внесения на сухую почву. Необходимость следить за влажностью на листе- можно вносить перед дождем и во время дождя и нельзя после дождя и по росе.

В целом совет такой - даже имея ликвилайзер, приобрести набор ЛАЙНЕРОВ, чтобы при благоприятных условиях экономить на топливе и времени обработки. К тому же стоимость набора примерно равна стоимости ежегодного ремонта ликвилайзера.